47 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Как правильно выбрать себе психолога?

ПОХОД К ПСИХОТЕРАТЕВТУ многие до сих пор переживают как серьёзное преодоление, практически революцию. В американских фильмах герои ходят к психотерапевтам как на работу, в России записаться на приём — переломное событие, на которое отваживаются далеко не все. И зря, ведь состояния вроде той же депрессии — это не каприз, с которым надо справляться самостоятельно, а заболевание, которое можно лечить. Выбрать хорошего врача вообще непросто, а найти подходящего психотерапевта сложнее вдвойне. Рынок ещё не сформировался — большой риск наткнуться на шарлатанов или просто некомпетентных людей. Издержки неверного выбора очень велики: пациент получит психологическую травму, с трудом будет принимать даже квалифицированную помощь в будущем.

Подробнее тут: https://avorlov.com/

 

Какое должно быть образование у психотерапевта?

Хороший психотерапевт должен отвечать набору обязательных критериев — обладать своего рода «минимальной комплектацией», пакетом гарантий, необходимых, чтобы исцеляющий процесс вообще начался. В странах с жёстким законодательством терапевтов, которые не смогли пройти эти процедуры, отсеивают или дополнительно обучают, чтобы они со временем «доросли» до стандарта.

У психотерапевта должно быть образование по собственно психотерапии или психологическому консультированию. Международный уровень подразумевает не менее трёх-четырёх лет обучения. Это образование может быть получено с нуля или дополнительно к высшему: психологическому, медицинскому, любому другому. Важно, что само по себе высшее образование и даже специализация в психиатрии не дают возможности работать психотерапевтом.

Существуют определённые особенности обучения и работы психотерапевтов в России. С одной стороны, есть чёткое определение: психотерапевтсогласно законодательству Российской Федерации, это профессионал, имеющий высшее медицинское образование и две специализации (по психиатрии и психотерапии) минимум по девять месяцев. С другой стороны, в быту слово «психотерапевт» используется для обозначения всех, кто имеет какое-то отношение к работе с психикой, включая психиатров, психологов и консультантов.

Чем больше клиентов у психотерапевта — тем выше вероятность эффективной помощи

Совсем хорошо, если специалист уже вёл и ведёт клиентов — тогда вероятность, что он сможет вам помочь, повышается. Чем больше клиентов — тем выше вероятность эффективной помощи, потому что с опытом не только накапливаются знания, но и растёт количество часов супервизии и личной терапии. Если у специалиста есть сфокусированный опыт консультирования (например, работа с беременными или с жертвами абьюза), то это дополнительный плюс для тех, чья ситуация схожа.

Читать еще:  Диспенсеры или дозаторы для жидкого мыла

К сожалению, законодательство, регулирующее психотерапевтические услуги, в России находится в зачаточном состоянии. Нет требований  к профессиональному уровню, нет внятного этического кодекса, нет единой процедуры сертификации, нет государственного реестра специалистов. Отсутствует защищённость на уровне закона, как для клиентов, так и для самих консультантов. В результате количество крепких профессионалов, соответствующих международным стандартам, в России невелико.

Зачем психотерапевты проходят терапию?

Опыт собственной личной терапии обязателен. Для получения сертификата психотерапевта в большинстве случае достаточно 50–100 часов личной терапии, для членства в ассоциациях психотерапевтов — от 200 часов. Это необходимый минимум для того, чтобы собственные проблемы терапевта не были неосознанно привнесены в работу с клиентом. Ещё личная терапия важна в контексте устойчивости профессионала, его безопасности для клиентов и для себя, соблюдения этики и законов. Чем больше часов терапии, тем меньше вероятность неэтичного поведения и злоупотребления свой властью. Многие психотерапевты продолжают личную терапию по много лет.

Другой важный критерий — супервизия, в ходе которой профессионал совместно с более опытным психотерапевтом разбирает работу с клиентами, осмысливает используемые методы, обменивается опытом, понимает, как исправить ошибки. Супервизия обязательна для всех без исключения практикующих психотерапевтов, как начинающих, так и опытных. Для сертификации достаточно 40–50 часов, но хорошо, если есть 100 часов и более, а для членства в ассоциациях терапевтов требуется от 200 часов супервизии.

Личная терапия нужна, чтобы собственные проблемы не были неосознанно привнесены в работу с клиентом

Супервизор — это внешний наблюдатель, и вот для чего он нужен. Любая фраза или вопрос, произнесённые психотерапевтом на сессии, могут исходить из его личного опыта и личной «картинки»; конечно, они могут оказаться уместны и адекватны опыту клиента и его целям. Но так бывает не всегда, вероятность совпадения — не 100 %. Это не страшно и не всегда приводит к какому-то ущербу, но психотерапевту трудно это увидеть, осознать, находясь внутри ситуации. Поэтому супервизор отлавливает такие «спорные» моменты в сессиях и обсуждает их с терапевтом. Ещё он оценивает, насколько работа соответствует принципам — в том числе этическим — психотерапии. В некоторых странах супервизор отвечает своей лицензией за безопасность клиентов того терапевта, которого он ведёт.

Какие этические принципы он должен соблюдать?

Соблюдение этических принципов психотерапии означает, что специалист не выходит за рамки своей компетенции, открыто и честно рассказывает о себе и методах работы, обеспечивает конфиденциальность и безопасность пациентов, соблюдает законы. Этичность психотерапевта — главное, что подтверждает безопасность взаимодействия с ним. Если с этикой всё в порядке, то вы получите всю нужную информацию, чтобы принять решение о том, становиться ли клиентом.

Читать еще:  Laser skin rejuvenation with fractional CO2 laser

 

 

Что ещё не помешает?

Остальное — бонусы, и их отсутствие не влияет на качество, эффективность и безопасность работы. Однако, если они есть, это может добавить очков выбранному специалисту. Например, учёная степень кандидата или доктора наук; правда, она не всегда означает практическую пользу в работе с клиентами, если речь идёт о науке в чистом виде. Чтобы точно узнать, поинтересуйтесь темой работы — профессионалы, чьи диссертации ориентированы на практику, с удовольствием о них упомянут. Например, я открыто говорю пациентам, что моя докторская посвящена биполярному расстройству.

Сертификаты семинаров и конференций показывают, что специалист постоянно изучает новые методы и подходы — а значит, он в курсе свежих исследований, постоянно совершенствуется и общается с коллегами. Учтите, что не у всех есть фактическая возможность куда-то регулярно выезжать — так что, если ваш специалист этого не делает, это ещё не говорит плохо о его компетенции. Возможно, при этом он пишет статьи — имеет смысл их почитать, чтобы составить впечатление о подходе и стиле работы, поскольку личность терапевта играет не последнюю роль в лечении.

Дополнительное образование по другим направлениям психотерапии — несомненный плюс, позволяющий комбинировать методы и техники. Но образование тоже требует серьёзных инвестиций времени и финансов, и не у всех психотерапевтов есть такие возможности. Членство в ассоциациях или работа в психотерапевтических центрах — важный пункт, означающий признание специалиста профессиональным сообществом. Психотерапевты, состоящие в ассоциациях и работающие в известных центрах и консультационных студиях, как бы прошли «фильтр» из своих коллег. Если психотерапевта избегают коллеги или он сам их избегает — это может быть тревожным знаком.

А если психотерапевт начинающий?

Каждый опытный профессионал был когда-то студентом, и у каждого были самые первые клиенты. Многие люди не хотят обращаться к начинающим и, разумеется, имеют на это право, потому что у такой работы есть свои минусы. Главный — это небольшой опыт или отсутствие опыта. Такой психотерапевт, безусловно, способен работать и помогать, потому что он этому обучился, но определённые ограничения и трудности у него всё равно будут. Ещё один минус — о нём едва ли получится найти информацию. У него ещё нет репутации, рекомендаций и отзывов клиентов, признания коллег. Неизвестно, как он соблюдает этику и как относится к чему-то, что важно лично вам.

Читать еще:  Лазерная эпиляция – зачем нужна и куда пойти?

Но плюсы психотерапии у начинающего специалиста или студента тоже существенны. Прежде всего это низкая стоимость или даже бесплатная работа, что важно тем, кто не может выделить большой бюджет на опытного консультанта. Второй плюс — это, как ни странно, безопасность: начинающие часто работают очень осторожно и деликатно, аккуратно проходят супервизию и личную терапию, не используют провокативные методы. Третий плюс — большая личная вовлечённость: начинающие искренне инвестируют себя в процесс работы, стараются выложиться.

Иногда для того, чтобы получить все эти плюсы, можно принять некоторые риски. Более того, многие профессионалы с многолетней успешной практикой не соответствуют абсолютно всем приведённым выше критериям или международным стандартам. Возможно, имеет смысл смягчить отбор, ведь лучше получить помощь, чем не получать её вообще из-за того, что пришлось отсеять всех «неугодных» специалистов.

 

 

Когда стоит обращаться только к опытным психотерапевтам?

Есть случаи, когда нужно отнестись к выбору специалиста очень внимательно и даже строго: это тяжёлые психологические травмы, опыт отношений с насилием и абьюзом (в том числе в семье), психические заболевания, зависимости, расстройства пищевого поведения, суицидальное и аутоагрессивное поведение. Во всех этих случаях лучше выбирать опытных специалистов высокого уровня, со всеми обязательными критериями, и, в идеале, проходить терапию очно, а не по скайпу.

Помните, что вы заслуживаете заботы и бережного отношения. Вы имеете право спрашивать о том, что вам важно, и выбирать психотерапевта, исходя из полученных ответов. Быть придирчивым и разборчивым не стыдно, у профессионала дотошный клиент не вызывает агрессии или гнева. На вдумчивые вопросы отвечать приятно, ведь серьёзный подход к выбору консультанта, которому можно будет довериться, означает серьёзность и в самом процессе работы. Главное, что врачи и пациенты находятся на равной позиции — и обе стороны могут свободно выбирать.

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов:
×