1 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Быструмгель при грудном вскармливании

Быструмгель

Состав

Быструмгель включает кетопрофен в качестве активного вещества.

Дополнительные составляющие: спирт этиловый, карбопол, лавандовое масло, вода очищенная, нипагин, трометамол, масло нероли.

Форма выпуска

Гель, содержащийся в специальных тубах.

Фармакологическое действие

Быструмгель – нестероидный противовоспалительный препарат. Он обладает противовоспалительными, анальгезирующими и антиэкссудативными свойствами. Применяется для местного лечения суставов, сухожилий, связок и мышц.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Действие препарата связано с неизбирательным ингибированием ЦОГ-1 и ЦОГ-2, что приводит к прерыванию цикла арахидоновой кислоты. В результате действия геля наблюдается снижение выделения брадикардина, гистамина и простогландинов, из-за чего осуществляется угнетение экссудативной фазы воспаленных процессов. Воздействие на изоферменты циклооксигеназ вызывает снижение проницаемости стенок сосудов.

Активное вещество препарата ингибирует окислительное фосфорилирование, приводящее к нарушению нормального синтеза гликозаминогликанов и тормозящее развитие фибриноидной стадии воспаления в случае ревматоидных патологий.

Кетопрофен также угнетает энергетический обмен посредством снижения синтеза АТФ. Это вызывает снижение энергообеспечения очага воспаления. Кроме того, активный компонент геля ингибирует свободнорадикальные реакции и помогает в защите мембран от повреждений, наносимых свободными радикалами.

Анальгезирующее действие лекарства объясняется снижением сенсибилизирующего влияния простогландинов. Степень выраженности отека и воспаления уменьшается, это приводит к снижению давления на болевые рецепторы, за счет чего ноцицептивные ощущения также становятся менее выражены.

Биодоступность препарат составляет 5%. При местном использовании он абсорбируется очень медленно и почти не кумулирует в организме пациента.

Показания к применению

Гель применяется при артритах, бурсите, дорсалгии, кривошее, люмбаго, остеохондрозе, повреждениях мениска, разрывах мышц, ревматоидном артрите, спортивных травмах, тендосиновите, флебитах, артрозах, вывихах, ишиасе, лимфангите, миозите, периартритах, поражениях пояснично-кресцового отдела, разрывах связочного аппарата, спондилоартрите, тендините, ушибах мягких тканей, энтезопатии.

Противопоказания

Противопоказания к применению:

С осторожностью гель используется в следующих случаях:

  • хроническая сердечная недостаточность;
  • эрозивно-язвенные поражения ЖКТ;
  • I-II триместр беременности;
  • значительные нарушения работы печени и почек;
  • бронхиальная астма;
  • печеночная порфирия.

Побочные действия

Побочные реакции при использовании лекарства носят местный характер. Возможна гиперемия, пурпура, кожная экзема. Кроме того, в некоторых случаях появляются симптомы фотосенсибилизации, крапивница, генерализованная сыпь, отеки.

Инструкция по применению Быструмгеля (Способ и дозировка)

Гель втирается легкими движениями. Делать это нужно 2-3 раза каждый день. Инструкция по применению Быструмгеля сообщает, что его можно использовать для фонофореза.

Взрослым, а также детям от 12 лет на кожу следует наносить 3-5 см средства. Его необходимо долго и осторожно втирать в воспаленные места или болезненные участки.

Инструкция по применению Быструмгеля для детей 6-12 лет указывает, что на кожу наносится не больше 1-2 см геля (максимум 2 раза в сутки). Максимальная продолжительность лечения без консультации со специалистом – 2 недели.

Передозировка

Передозировка лекарством практически невозможна. Предполагается, что если препарат в чрезмерных дозах будет воздействовать на организм, это может привести к повышенной кровоточивости.

Взаимодействие

Значительных взаимодействий с прочими лекарственными средствами не выявлено.

Условия продажи

Отпускается в аптечной сети без рецепта врача.

Условия хранения

Хранить лекарство нужно в сухом месте, температура от 15 до 25°С. После того, как средство будет открыто в первый раз, необходимо хорошо завинчивать крышечку геля, чтобы он не высох.

Читать еще:  Диприлиф инструкция цена

БЫСТРУМГЕЛЬ

Гель для наружного применения бесцветный, почти прозрачный, со специфическим запахом; допускается наличие опалесценции.

Вспомогательные вещества: этанол (спирт этиловый ректификованный), карбомер 940 или 980, трометамол, метилпарагидроксибензоат (нипагин), лаванды масло, апельсина цветков масло (неролиевое масло), вода очищенная.

30 г — тубы алюминиевые (1) — пачки картонные.
50 г — тубы алюминиевые (1) — пачки картонные.
100 г — тубы алюминиевые (1) — пачки картонные.

Кетопрофен является одним из наиболее эффективных ингибиторов ЦОГ. Он также ингибирует активность липооксигеназы и брадикинина. Стабилизирует лизосомальные мембраны и препятствует высвобождению ферментов, задействованных в воспалительном процессе.

Основными свойствами кетопрофена являются анальгезирующее, противовоспалительное и противоотечное действие.

При болях в спине и при повреждении связок обезболивающее действие кетопрофена проявляется через 15-30 мин после нанесения геля.

Кетопрофен не оказывает отрицательного влияния на состояние суставного хряща.

Всасывание и распределение

Кетопрофен при местном применении в виде геля не кумулирует в организме. Биодоступность геля — около 5%. Проникает в ткани суставов, в т.ч. в синовиальную жидкость, и достигает там терапевтических концентраций. Концентрация препарата в плазме крови крайне низкая.

Метаболизм и выведение

Кетопрофен метаболизируется в печени с образованием конъюгатов, которые выводятся преимущественно почками. Метаболизм кетопрофена не зависит от возраста, наличия тяжелой почечной недостаточности или цирроза печени. Экскреция кетопрофена почками осуществляется медленно.

Симптоматическая терапия — уменьшение боли и воспаления на момент использования (на прогрессирование заболевания не влияет) — при следующих состояниях:

  • боли в суставах при реактивном артрите (синдром Рейтера);
  • боли в спине и суставах при остеоартрозе различной локализации;
  • воспаление и отечность мягких тканей и суставов при периартрите, тендините, бурсите, боль в мышцах (миалгия), невралгия, боли в спине при радикулите;
  • воспаление и отечность мягких тканей и суставов, боли при травмах опорно-двигательного аппарата (в т.ч. спортивные), ушибах мышц и связок, растяжении связок, разрывах связок и сухожилий мышц.

  • повышенная чувствительность к кетопрофену или другим компонентам препарата, а также к салицилатам, тиапрофеновой кислоте или другим НПВП, фенофибрату;
  • кожная аллергия в анамнезе на солнцезащитные средства и парфюмерию;
  • полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других НПВП (в т.ч. в анамнезе);
  • III триместр беременности;
  • детский возраст до 15 лет;
  • нарушение целостности кожных покровов в области нанесения геля (экзема, акне, мокнущий дерматит, открытая или инфицированная рана);
  • реакции фоточувствительности в анамнезе;
  • воздействие солнечного света, в т.ч. непрямые солнечные лучи и УФ-облучение в солярии на протяжении всего периода лечения и еще 2 недель после прекращения лечения препаратом.

С осторожностью: нарушение функции печени и/или почек; эрозивно-язвенное поражение ЖКТ; заболевания крови; бронхиальная астма; хроническая сердечная недостаточность; печеночная порфирия (обострение).

Для наружного применения.

Небольшое количество геля (3-5 см) наносят тонким слоем на кожу воспаленного или болезненного участка тела 1-2 раза/сут и осторожно втирают.

Дозу следует подбирать в соответствии с площадью пораженного участка: 5 см геля соответствуют 100 мг кетопрофена, 10 см — 200 мг кетопрофена.

Максимальная доза кетопрофена составляет 200 мг/сут.

Окклюзионная повязка не рекомендуется.

Не применять без консультации врача более 14 дней.

Если пациент забыл нанести гель, следует нанести его в то время, когда должна быть нанесена следующая доза, но не удваивать ее.

Определение категорий частоты развития нежелательных эффектов (в соответствии с ВОЗ): очень часто (1/10), часто (от 1/100 до

Быструмгель при грудном вскармливании

Гель для наружного применения бесцветный, почти прозрачный, со специфическим запахом; допускается наличие опалесценции.

Вспомогательные вещества: этанол (спирт этиловый ректификованный), карбомер 940 или 980, трометамол, метилпарагидроксибензоат (нипагин), лаванды масло, апельсина цветков масло (неролиевое масло), вода очищенная.

30 г — тубы алюминиевые (1) — пачки картонные.
50 г — тубы алюминиевые (1) — пачки картонные.
100 г — тубы алюминиевые (1) — пачки картонные.

Кетопрофен является одним из наиболее эффективных ингибиторов ЦОГ. Он также ингибирует активность липооксигеназы и брадикинина. Стабилизирует лизосомальные мембраны и препятствует высвобождению ферментов, задействованных в воспалительном процессе.

Основными свойствами кетопрофена являются анальгезирующее, противовоспалительное и противоотечное действие.

При болях в спине и при повреждении связок обезболивающее действие кетопрофена проявляется через 15-30 мин после нанесения геля.

Кетопрофен не оказывает отрицательного влияния на состояние суставного хряща.

Всасывание и распределение

Кетопрофен при местном применении в виде геля не кумулирует в организме. Биодоступность геля — около 5%. Проникает в ткани суставов, в т.ч. в синовиальную жидкость, и достигает там терапевтических концентраций. Концентрация препарата в плазме крови крайне низкая.

Метаболизм и выведение

Кетопрофен метаболизируется в печени с образованием конъюгатов, которые выводятся преимущественно почками. Метаболизм кетопрофена не зависит от возраста, наличия тяжелой почечной недостаточности или цирроза печени. Экскреция кетопрофена почками осуществляется медленно.

Симптоматическая терапия — уменьшение боли и воспаления на момент использования (на прогрессирование заболевания не влияет) — при следующих состояниях:

  • боли в суставах при реактивном артрите (синдром Рейтера);
  • боли в спине и суставах при остеоартрозе различной локализации;
  • воспаление и отечность мягких тканей и суставов при периартрите, тендините, бурсите, боль в мышцах (миалгия), невралгия, боли в спине при радикулите;
  • воспаление и отечность мягких тканей и суставов, боли при травмах опорно-двигательного аппарата (в т.ч. спортивные), ушибах мышц и связок, растяжении связок, разрывах связок и сухожилий мышц.

Для наружного применения.

Небольшое количество геля (3-5 см) наносят тонким слоем на кожу воспаленного или болезненного участка тела 1-2 раза/сут и осторожно втирают.

Дозу следует подбирать в соответствии с площадью пораженного участка: 5 см геля соответствуют 100 мг кетопрофена, 10 см — 200 мг кетопрофена.

Максимальная доза кетопрофена составляет 200 мг/сут.

Окклюзионная повязка не рекомендуется.

Не применять без консультации врача более 14 дней.

Если пациент забыл нанести гель, следует нанести его в то время, когда должна быть нанесена следующая доза, но не удваивать ее.

Определение категорий частоты развития нежелательных эффектов (в соответствии с ВОЗ): очень часто (1/10), часто (от 1/100 до

Быструмгель — инструкция по применению и аналоги Быструмгеля

Латинское название: Bystrumgel
Код АТХ: M02AA10
Действующее вещество: Кетапрофен
Производитель: Акрихин, Россия
Условие отпуска из аптеки: Без рецепта
Цена: от 200 до 450 руб.

Состав препарата

В составе “Быструмгеля” содержатся:

  • Кетапрофен – 2,5 г на 100 г геля
  • Этиловый спирт
  • Карбомер
  • Трометамол
  • Метилпарагидроксибензоат
  • Масло лаванды
  • Масло цветков апельсина
  • Вода.

Активным веществом является кетапрофен, остальные выступают в качестве вспомогательных.

Лечебные свойства

Действие основано на свойствах кетапрофена – нестероидного противовоспалительного препарата. При местном применении он обеспечивает противовоспалительное, обезболивающее и успокаивающее действие.

Лекарственное средство обладает также выраженным антиэкссудативным действием: устраняет повышенную проницаемость сосудов и выход жидкости. Это явление наблюдается при воспалительных процессах в мягких тканях и приводит к отекам.

При нанесении на пораженные места “Быструмгеля” обеспечивается местное лечение. Уменьшается боль и скованность в суставах в случае суставных синдромов, снимается припухлость.

Скорость всасывания геля очень медленная. Малая всасываемость способствует поддержанию концентрации лекарственного средства в местах воспаления в нужных количествах на долгое время. В организме лекарство почти не накапливается, лишь незначительно адсорбируется в общий кровоток.

Показания к применению

Лекарственное средство продается без рецепта, но бесконтрольное избыточное применение может привести к серьезным осложнениям, чего допускать нельзя. Использование средства ограничено определенным списком болезней.

“Быструмгель” рекомендован в случае таких заболеваний:

  • При артритах и при периартритах
  • При тендините
  • Тендосиновите
  • Бурсите
  • При ушибах и вывихах
  • Повреждениях связок
  • При кривошее
  • При повреждениях мениска
  • Люмбаго
  • При флебите и перифлебите.

Все эти состояния сопровождаются болезненными ощущениями. Причина появления: воспалительные процессы и травмы.

Формы выпуска

Форма выпуска – гель. Активное содержание кетапрофена — 2,5%. Упаковка — тубы вместимостью 50 или 30 г, помещенные в картонные коробки.

Средняя цена от 200 до 450 руб.

Гель не имеет цвета, почти прозрачный, отличается специфическим запахом. Может немного опалесцировать.

Способ применения

Препарат предназначается для местного применения. Накладывается на пораженное место. Периодичность — 2 раза в день. Количество препарата зависит от размеров болезненного участка. Выдавливая из тубы, его наносят равномерным слоем массажными движениями до впитывания. При необходимости поверх нанесенного слоя препарата можно наложить сухую повязку.

При беременности и при грудном вскармливании

Беременность служит причиной отказа от применения “Быструмгеля”. Особенно опасным препарат становится на позднем сроке вынашивания младенца. Он может стать причиной нарушения гемодинамики плода, вызвать проблемы с органами дыхания и с сердечно-сосудистой системой. Применение “Быструмгеля” незадолго от родов опасно из-за возможности возникновения задержки.

Кормление грудью также служит противопоказанием к применению препарата.

Противопоказания

Кроме вышеназванных у “Быструмгеля” есть еще ряд противопоказаний для использования средства:

  • Чувствительность к ингредиентам
  • Инфицирование ран
  • Дерматозы
  • Экзема
  • Детский возраст.

При появлении любых аллергических реакций использование “Быструмгеля” следует сразу прекратить.

Меры предосторожности и побочные эффекты

Соблюдение определенных мер предосторожности обязательно при использовании препарата, иначе возможны осложнения.

Повышенное внимание следует обращать при лечении “Быструмгелем” людей, страдающих сердечно-сосудистыми, желудочно-кишечными заболеваниями. Также врачебного наблюдения требуют больные бронхиальной астмой, те, кто имеют нарушения функции почек и печени или аллергию.

Побочные эффекты могут быть разнообразными. Если не придерживаться рекомендованной нормы, могут отмечаться различные нарушения жизнедеятельности организма.

Применение препарата требует особой осторожности при наложении. Следует принять все меры для предупреждения попадания средства в глаза или на слизистые оболочки! Открытые раны и кожу, где имеются повреждения, смазывать “Быструмгелем” не разрешается.

Срок хранения и его условия

Годен в течение 2 лет с момента изготовления. Помещение для хранения должно быть сухим, защищенным от проникновения света, температура от 15 до 25°C

Аналоги

По свойствам и способам применения у “Быструмгеля” есть аналоги. Действующее вещество в них такое же — кетапрофен. Рассмотрим некоторые из них:

“Артрозилен”

Домпе Фармасьюти, Италия
Цена от 180 до 500 руб.

Выпускается в виде геля, ампул для внутримышечного и внутривенного введения, суппозитариев для ректального введения, аэрозоля. Применяется при поражениях суставов, болях, травмах, заболеваниях опорно-двигательного аппарата. Действие жаропонижающее, противовоспалительное, болеутоляющее.

Плюсы

  • Широкий выбор форм препарата
  • Быстрое накопление в организме и, вследствие этого, быстрый лечебный эффект

Минусы

  • Высокая цена сравнительно с аналогами
  • Отсутствие пролонгированных по времени воздействия форм препарата.

“Кетонал”

Лек, Словения
Цена от 100 до 250 руб.

Формы выпуска: таблетки, таблетки пролонгированного действия, раствор для инъекций, крем и гель для наружного применения. Применяется как средство для симптоматического лечения при болезненных и воспалительных процессах различного происхождения, в том числе при онкологии.

Плюсы

  • Небольшая цена
  • Действие препарата начинается очень быстро

Минусы

  • Развитие побочных эффектов идет так же быстро, как положительных
  • Существуют жесткие ограничения по возрасту и по состоянию здоровья
  • Для покупки необходим рецепт.

“Фастум Гель”

Менарини Мэнюфекчеринг Лоджистикс энд Сервисиз С.р.Л, Италия
Цена от 250 до 550 руб.

Выпускается в форме геля для наружного применения. Действует как болеутоляющее и противовоспалительное средство.

Плюсы

  • Простое применение
  • Быстрый эффект
  • Отсутствие жирных следов на одежде и на коже после применения.

Минусы

  • Высокая цена
  • Одна форма выпуска
  • Препарат помогает только при умеренных проблемах, не оказывая существенного действия в более серьезных случаях.
Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов:
Adblock
detector
×
×
×
×