5 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Что за лекарство ибупрофен

Ибупрофен – от чего эти таблетки, кому и как их правильно принимать?

Нестероидные противовоспалительные препараты – большая группа лекарственных средств, помогающих ликвидировать воспаление и купировать боль. Известным лекарством этой группы является Ибупрофен – препарат, снимающий боль и быстро снижающий температуру.

Ибупрофен – состав таблеток

Ибупрофен – нестероидные противовоспалительные таблетки, оказывающие на организм тройное действие. Рассматривая препарат Ибупрофен, от чего эти таблетки однозначно ответить нельзя. Лекарство обладает сразу несколькими эффектами. Оно не только локализует очаг воспаления, но и отлично снимает боль, нормализует температуру тела. Достигается такой эффект благодаря уникальному составу. Активные вещества способны быстро угнетать факторы воспаления: они уменьшают синтез циклооксигеназ, нарушают метаболизм арахидоновой кислоты.

В результате происходит снижение синтеза простагландинов в здоровых тканях и очаге воспаления, что подавляет экссудативную фазу воспаления – снижается болевая чувствительность. Жаропонижающее действие обусловлено уменьшением возбудимости центров терморегуляции, которые находятся в промежуточном мозге. Если подробно рассматривать сам препарат Ибупрофен, состав таблетки, необходимо, кроме действующего вещества, выделить дополнительные компоненты:

  • крахмал картофельный;
  • магния стеарат;
  • повидон;
  • кальция стеарат.

Ибупрофен – показания к применению

Многие слышали препарат Ибупрофен – от чего эти таблетки известно не всем. Однако даже те пациенты, которые знают, от чего помогает Ибупрофен, должны перед применением ознакомиться с инструкцией. В листке-вкладыше подробно указаны все показания к использованию лекарства:

  1. Как обезболивающее и противовоспалительное средство: при лечении ревматоидного артрита, спондилита, остеопороза, других заболеваний суставов.
  2. Для лечения неревматических воспалительных процессов – воспаления оболочек сустава, бурсита, тендинита.
  3. В качестве обезболивающего при растяжении связок.

В качестве симптоматического лечения таких болезненных состояний, как:

  • дисменорея;
  • головная боль;
  • зубная боль;
  • болезненные ощущения в пояснице и спине;
  • лихорадка при ОРВИ и ОРЗ.

Ибупрофен – побочные эффекты

При правильном употреблении лекарства, соблюдении дозировки и кратности приема, указанных врачом, Ибупрофен побочные эффекты провоцирует редко. Однако полностью исключить вероятность их появления невозможно. Выделяют следующие побочные действия в зависимости от пораженной системы:

  1. Со стороны пищеварительной системы: боли в животе, тошнота, рвота, изжога, снижение аппетита, метеоризм, диарея, язвы ЖКТ.
  2. Со стороны органов дыхания: бронхоспазм, одышка.
  3. Поражение органов чувств: снижение слуха, нарушение зрения, периодический шум в ушах, нарушение зрительного восприятия, отек век и конъюнктивы.
  4. Со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, бессонница, появление чувства тревоги, депрессия, спутанность сознания.
  5. Нарушение работы сердечно-сосудистой системы: сердечная недостаточность, тахикардия, повышение артериального давления.
  6. Нарушения работы мочевыделительной системы: острая почечная недостаточность, аллергический нефрит, отеки, цистит, полиурия.
  7. Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, отек Квинке, анафилактический шок, бронхоспазм или апноэ.
  8. Нарушение работы системы кроветворения: анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, лейкопения.

Ибупрофен – противопоказания к применению

Разобравшись с тем, что представляет собой Ибупрофен, от чего эти таблетки, необходимо определить допустимость использования лекарства. Перед тем как применять препарат, необходимо выяснить, можно ли Ибупрофен принимать конкретному пациенту. Лекарство имеет ряд противопоказаний, поэтому пить его можно не всегда и не всем. Среди основных заболеваний и нарушений, при которых лекарство запрещено:

  • эрозии и язвы слизистой оболочки желудка;
  • кишечное кровотечение;
  • острые воспаления кишечника;
  • наличие бронхоспазма, ринита, крапивницы в анамнезе после приема другого противовоспалительного средства;
  • печеночная недостаточность, заболевания печени;
  • почечная недостаточность;
  • гиперкалиемия;
  • гемофилия и другие нарушения работы свертывающей системы крови;
  • детский возраст до 12 лет (для таблеток 400 мг);
  • гиперчувствительность к компонентам препарата.

Ибупрофен при беременности

Ибупрофен при беременности на ранних сроках применяют только в случае, если польза для матери превышает риск развития осложнений у плода. Подавление продукции простагландинов негативно сказывается на процессе внутриутробного развития малыша. Исследования, проводимые на этот счет, показали, что применение противовоспалительных средств повышает риск развития выкидыша, врожденных пороков у малыша. При этом вероятность развития осложнений беременности возрастает с увеличением дозировки и продолжительности лечения.

Противопоказан Ибупрофен и в 3 триместре беременности. Прием лекарства в это время сопровождается опасностями для ребенка и для будущей мамы. У малыша могут развиться:

  • кардиопульмонарная токсичность (раннее закрытие артериального протока, легочная гипертензия);
  • сбой в работе почек.

У беременной на фоне приема Ибупрофена может наблюдаться:

  • угнетение сократимости маточных мышц;
  • развитие маточного кровотечения;
  • увеличение длительности родов.

Ибупрофен при грудном вскармливании

Нередко молодые мамы интересуются у врачей, можно ли Ибупрофен при грудном вскармливании. Врачи допускают однократное применение препарата в небольшой дозировке. Самостоятельно использовать лекарство, без консультации специалиста, не стоит. Действующее вещество проникает в грудное молоко, поэтому может проникать в организм малыша при кормлении. Концентрация ибупрофена в выделяемом грудной железой молоке невелика, однако даже такая дозировка препарата может повлиять на работу внутренних органов малыша.

Как принимать Ибупрофен?

При назначении препарата Ибупрофен дозировка, частота приема и продолжительность устанавливаются индивидуально. Все зависит от типа нарушения, этапа патологического процесса, выраженности нарушения. Как было сказано выше, Ибупрофен может применяться при воспалительных процессах различной локализации, что и определяет дозировку, способ применения и продолжительность лечения.

Ибупрофен при зубной боли

Рассказывая подробно про Ибупрофен, применение препарата, отдельно нужно выделить особенности использования лекарства при зубной боли. Появляться она может по различным причинам: воспаление корней, нарушение целостности зубной эмали. В таком случае используют препарат в форме таблеток. Запивать лекарство необходимо большим объемом воды, чтобы таблетка не задерживалась в пищеводе.

Врачи советуют принимать Ибупрофен после еды. При сильной зубной боли специалисты допускают употребление до 3-4 таблеток в сутки. При этом стоит учитывать, что лекарство не воздействует на саму причину боли, а просто устраняет последнюю, поэтому без посещения стоматолога решить проблему не удастся.

Ибупрофен при головной боли

Головная боль – частое явление. Причины ее появления различны: от временного спазма сосудов до более тяжелых заболеваний, требующих экстренной медицинской помощи (инсульт мозга). Однако в большинстве случаев люди сталкиваются со сдавливающими, непродолжительными головными болями. Тупая, ноющая кратковременная боль зачастую охватывает всю голову или только определенную область. После физической нагрузки может возникать усиление болевых ощущений. Применяя Ибупрофен от боли данного характера, можно избавиться от неприятных ощущений спустя 30–40 минут.

Врачи при периодическом возникновении боли в области головы, связанной с перенапряжением, стрессом, рекомендуют использовать Ибупрофен по 400 мг. Когда частота возникновения головных болей превышает 15 эпизодов в месяц, может назначаться курс Ибупрофена. В таком случае лекарство применяют до 3 раз в сутки на протяжении 14 дней. Терапия проводится под контролем врача, который при необходимости корректирует дозировку, частоту и продолжительность лечения.

Ибупрофен от боли в суставах

Ибупрофен нередко назначается при комплексной терапии заболеваний суставов. Эти патологии всегда сопровождаются выраженными болезненными ощущениями, которые усиливаются при ходьбе, увеличении нагрузки на сустав. Как принимать Ибупрофен при болях в суставах в конкретном случае – определяет врач. Дозировка устанавливается индивидуально, с учетом стадии нарушения и выраженности болезненных ощущений.

В большинстве случаев специалисты назначают по 200–800 мг до 3 раз в сутки. При развитии нарушений у детей расчет дозировки проводят с учетом массы тела малыша. При этом назначают по 20–40 мг на кг веса. Детям 6–12 лет максимально в сутки дают 200 мг Ибупрофена. Детям, чья масса тела меньше 20 кг, препарат не назначают.

Ибупрофен при месячных

Быстро снять болезненные ощущения во время менструации можно с помощью Ибупрофена. Препарат быстро локализует неприятные ощущения, связанные с отторжением слизистого слоя матки и повышением тонуса мускулатуры детородного органа. Сокращения миометрия могут быть выражены настолько, что причиняют женщине сильную боль, ухудшают общее самочувствие.

Активно Ибупрофен используется при первичной дисменорее, которая не связана с наличием патологических изменений в репродуктивной системе. Как применять Ибупрофен, сколько таблеток можно пить – определяет врач. Для снятия болезненных ощущений принимают 1-2 таблетки. При этом не рекомендуют принимать более 3-4 таблеток в сутки.

Ибупрофен при температуре

Ибупрофен при простуде можно использовать в качестве жаропонижающего средства. Кроме того, лекарство поможет справиться и с воспалением, которое сопровождает ОРВИ, грипп, снизить болезненные ощущения при ангине. При этом назначают Ибупрофен в дозировке 200 мг. Принимают лекарство по 1-2 таблетки до 3 раз в сутки при высокой температуре. Детям суточную дозу делят на 4 приема.

Как долго можно принимать Ибупрофен?

Выяснив как действует на организм Ибупрофен, от чего эти таблетки, необходимо определить возможную продолжительность терапии. При активном использовании препарата у пациентов нередко возникает вопрос относительно того, сколько можно принимать Ибупрофен без перерыва. Все зависит от причины назначения лекарства. При общих воспалительных реакциях, простудных заболеваниях, использовании лекарства в качестве симптоматического лечения, Ибупрофен принимают не больше 5 дней подряд.

Если в течение этого времени болевой синдром не ликвидируется, а температура не нормализуется за 3 дня приема лекарства – необходимо обратиться к врачу, прекратив прием препарата. В случае комплексного лечения заболевания суставов препарат может применяться длительно, согласно назначениям врача.

Ибупрофен – аналоги

При отсутствии эффекта от приема препарата пациенты нередко задают вопрос врачам относительно того, что лучше Ибупрофен. Каждый случай индивидуален, и нельзя дать однозначный ответ. Существует масса аналогичных по составу и оказываемому действию препаратов. Те пациенты, которым не подходит Ибупрофен (от чего помогают эти таблетки описано выше), нередко принимают аналоги:

  • Артрокам;
  • Некст;
  • Ибупром;
  • Ибутард;
  • Новиган;
  • Ибуфен;
  • Ибунорм.

Ибупрофен

Инструкция

Форма выпуска, состав и упаковка

Таблетки, покрытые оболочкой розового цвета, двояковыпуклые; на поперечном разрезе видны два слоя.

Читать еще:  Ортопедические стельки во владимире

10 шт. – блистеры (2) – пачки картонные.
10 шт. – упаковки ячейковые контурные (2) – пачки картонные.
10 шт. – блистеры (5) – пачки картонные.
10 шт. – упаковки ячейковые контурные (5) – пачки картонные.
50 шт. – банки темного стекла (1) – пачки картонные.

Фармакологическое действие

НПВС, производное фенилпропионовой кислоты. Оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие.

Механизм действия связан с угнетением активности ЦОГ – основного фермента метаболизма арахидоновой кислоты, являющейся предшественником простагландинов, которые играют главную роль в патогенезе воспаления, боли и лихорадки. Анальгезирующее действие обусловлено как периферическим (опосредованно, через подавление синтеза простагландинов), так и центральным механизмом (ингибированием синтеза простагландинов в центральной и периферической нервной системе). Подавляет агрегацию тромбоцитов.

При наружном применении оказывает противовоспалительное и анальгезирующее действие. Уменьшает утреннюю скованность, способствует увеличению объема движений в суставах.

Фармакокинетика

При приеме внутрь ибупрофен практически полностью абсорбируется из ЖКТ. Одновременный прием пищи замедляет скорость всасывания. Метаболизируется в печени (90%). T1/2 составляет 2-3 ч.

После нанесения на кожу ибупрофен обнаруживается в эпидермисе и дерме через 24 ч. Достигает высокой терапевтической концентрации в подлежащих мягких тканях, суставах и синовиальной жидкости. Клинически значимого системного всасывания практически не происходит. Cmax ибупрофена в плазме крови при наружном применении составляет 5% от уровня Cmax при пероральном применении ибупрофена.

80% дозы выводится с мочой преимущественно в виде метаболитов (70%), 10% – в неизмененном виде; 20% выводится через кишечник в виде метаболитов.

Показания

Для системного применения

Симптоматическое лечение в качестве противовоспалительного и жаропонижающего средства: воспалительно-дегенеративные заболевания суставов и позвоночника (в т.ч. ревматический и ревматоидный артрит, анкилозирующий спондилит, остеоартроз), суставной синдром при обострении подагры, псориатический артрит, анкилозирующий спондилит, тендинит, бурсит, радикулит, травматическое воспаление мягких тканей и опорно-двигательного аппарата. Невралгии, миалгии, болевой синдром при инфекционно-воспалительных заболеваниях ЛОР-органов, аднексите, альгодисменорея, головная и зубная боль. Лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях, при детских инфекциях, при постпрививочных реакциях у детей (в соответствующих лекарственных формах).

Для наружного применения

В качестве обезболивающего и противовоспалительного средства при таких состояниях, как мышечная боль, боль в спине, артриты, боль при повреждениях связок и растяжениях, спортивные травмы, невралгия.

Режим дозирования

Устанавливают индивидуально, в зависимости от нозологической формы заболевания, выраженности клинических проявлений, возраста пациента и лекарственной формы.

Побочное действие

Со стороны системы кроветворения: очень редко – нарушения кроветворения (анемия, лейкопения, апластическая анемия, гемолитическая анемия, тромбоцитопения, панцитопения, агранулоцитоз).

Со стороны иммунной системы: нечасто – реакции гиперчувствительности – неспецифические аллергические реакции и анафилактические реакции, реакции со стороны дыхательных путей (бронхиальная астма, в т.ч. ее обострение, бронхоспазм, одышка, диспноэ), кожные реакции (зуд, крапивница, пурпура, отек Квинке, эксфолиативные и буллезные дерматозы, в т.ч. токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), синдром Стивенса-Джонсона, многоформная эритема), аллергический ринит, эозинофилия; очень редко – тяжелые реакции гиперчувствительности, в т.ч. отек лица, языка и гортани, одышка, тахикардия, артериальная гипотензия (анафилаксия, отек Квинке или тяжелый анафилактический шок).

Со стороны пищеварительной системы: нечасто – боль в животе, тошнота, диспепсия (в т.ч. изжога, вздутие живота); редко – диарея, метеоризм, запор, рвота; очень редко – пептическая язва, перфорация или желудочно-кишечное кровотечение, мелена, кровавая рвота, в некоторых случаях с летальным исходом, особенно у пациентов пожилого возраста, язвенный стоматит, гастрит; частота неизвестна – обострение колита и болезни Крона.

Со стороны печени и желчевыводящих путей: очень редко – нарушения функции печени, повышение активности печеночных трансаминаз, гепатит и желтуха.

Со стороны мочевыделительной системы: очень редко – острая почечная недостаточность (компенсированная и декомпенсированная), особенно при длительном применении, в сочетании с повышением концентрации мочевины в плазме крови и появлением отеков, гематурии и протеинурии; нефритический синдром, нефротический синдром, папиллярный некроз, интерстициальный нефрит, цистит.

Со стороны нервной системы: нечасто – головная боль; очень редко – асептический менингит.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: частота неизвестна – сердечная недостаточность, периферические отеки; при длительном применении повышен риск тромботических осложнений (например, инфаркт миокарда, инсульт), повышение АД.

Со стороны дыхательной системы: частота неизвестна – бронхиальная астма; бронхоспазм; одышка.

Со стороны лабораторных показателей: возможно – снижение содержания гематокрита или гемоглобина, увеличение времени кровотечения, снижение концентрации глюкозы в плазме крови, уменьшение клиренса креатинина, повышение концентрации креатинина в плазме крови, повышение активности печеночных трансаминаз.

Местные реакции: при наружном применении возможны гиперемия кожи, ощущение жжения или покалывания.

Противопоказания к применению

Повышенная чувствительность к ибупрофену.

Для системного применения

Эрозивно-язвенные поражения ЖКТ в фазе обострения или язвенное кровотечение в активной фазе или в анамнезе (2 или более подтвержденных эпизода язвенной болезни или язвенного кровотечения); кровотечения или перфорация язвы органов ЖКТ в анамнезе, спровоцированные применением НПВП; тяжелая сердечная недостаточность (функциональный класс IV по классификации NYHA); выраженные нарушения функции почек и/или печени; заболевания зрительного нерва, “аспириновая триада”, нарушения кроветворения; период после проведения аортокоронарного шунтирования; внутричерепное или другое кровотечение; гемофилия и другие нарушения свертываемости крови (в т.ч. гипокоагуляция), геморрагические диатезы; проктит (для ректального применения); III триместр беременности; масса тела ребенка до 6 кг (для всех лекарственных форм); детский возраст до 6 лет (перорально – в дозе 200 мг); детский возраст до 12 лет (перорально – в дозе 400 мг).

С осторожностью: одновременный прием других НПВП; наличие в анамнезе однократного эпизода язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки или язвенного кровотечения ЖКТ; гастрит, энтерит, колит, наличие инфекции Helicobacter pylori, язвенный колит; бронхиальная астма или аллергические заболевания в стадии обострения или в анамнезе; системная красная волчанка или смешанное заболевание соединительной ткани (синдром Шарпа) – повышен риск асептического менингита; ветряная оспа; почечная недостаточность, в т.ч. при обезвоживании (КК менее 30-60 мл/мин), нефротический синдром, печеночная недостаточность, цирроз печени с портальной гипертензией; гипербилирубинемия; артериальная гипертензия и/или сердечная недостаточность; цереброваскулярные заболевания; заболевания крови неясной этиологии (лейкопения и анемия); тяжелые соматические заболевания; дислипидемия/гиперлипидемия; сахарный диабет; заболевания периферических артерий; курение; частое употребление алкоголя; одновременное применение лекарственных средств, которые могут увеличить риск возникновения язв или кровотечения, в частности, пероральных ГКС (в т.ч. преднизолона), антикоагулянтов (в т.ч. варфарина), селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (в т.ч. циталопрама, флуоксетина, пароксетина, сертратина) или антиагрегантов (в т.т ацетилсалициловой кислоты, клопидогрела); I-II триместр беременности; период грудного вскармливания; пожилой возраст; детский возраст младше 12 лет – для дозы 200 мг.

Для наружного применения

“Аспириновая триада” (в т.ч. в анамнезе); нарушение целостности кожных покровов в месте нанесения (в т.ч. инфицированные раны и ссадины, мокнущие дерматиты, экзема); детский возраст до 14 лет; беременность, период лактации.

С осторожностью: при наличии сопутствующих заболеваний печени и почек, ЖКТ, обострении печеночной порфирии, при бронхиальной астме, крапивнице, рините, полипах слизистой оболочки носа, хронической сердечной недостаточности, а также пациентам пожилого возраста.

Применение при беременности и кормлении грудью

Применение при беременности противопоказано.

При необходимости применения ибупрофена в период лактации следует прекратить грудное вскармливание.

Применение при нарушениях функции печени

Противопоказан при выраженных нарушениях функции печени. С осторожностью применяют при сопутствующих заболеваниях печени.

Применение при нарушениях функции почек

Применение у детей

Применение у пожилых пациентов

С осторожностью следует назначать пожилым пациентам во избежание ухудшения течения сопутствующих заболеваний.

У больных пожилого возраста наблюдается повышенная частота побочных реакций на фоне применения НПВП, особенно желудочно-кишечных кровотечений и перфораций, в некоторых случаях с летальным исходом.

Особые указания

Рекомендуется назначать ибупрофен максимально возможным коротким курсом и в минимальной эффективной дозе, необходимой для устранения симптомов. В случае необходимости системного применения более 10 дней, необходимо проконсультироваться с врачом.

Во время длительного лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек. При появлении симптомов гастропатии показан тщательный контроль, включающий проведение эзофагогастродуоденоскопии, общий анализ крови (определение гемоглобина), анализ кала на скрытую кровь.

Применение НПВП у пациентов с ветряной оспой может быть связано с повышенным риском развития тяжелых гнойных осложнений инфекционно-воспалительных заболеваний кожи и подкожно-жировой клетчатки (например, некротизирующего фасциита). В связи с этим рекомендуется избегать применения ибупрофена при ветряной оспе.

Ибупрофен подавляет ЦОГ и синтез простагландинов, воздействует на овуляцию, нарушая женскую репродуктивную функцию (обратимо после отмены лечения).

Влияние на способность к управлению транспортными средствами и механизмами

Пациентам, отмечающим головокружение, сонливость, заторможенность или нарушения зрения при приеме ибупрофена, следует избегать вождения автотранспорта и другой деятельности, требующей высокой концентрации внимания и скорости психомоторных реакций.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении ибупрофен уменьшает действие антигипертензивных средств (ингибиторов АПФ, бета-адреноблокаторов), диуретиков (фуросемида, гидрохлоротиазида).

При одновременном применении с антикоагулянтами возможно усиление их действия.

При одновременном применении с ГКС повышается риск развития побочного действия со стороны ЖКТ.

При одновременном применении ибупрофен может вытеснять из соединений с белками плазмы крови непрямые антикоагулянты (аценокумарол), производные гидантоина (фенитоин), пероральные гипогликемические препараты производные сульфонилмочевины.

При одновременном применении с амлодипином возможно небольшое уменьшение антигипертензивного действия амлодипина; с ацетилсалициловой кислотой – уменьшается концентрация ибупрофена в плазме крови; с баклофеном – описан случай усиления токсического действия баклофена.

При одновременном применении с варфарином возможно увеличение времени кровотечения, наблюдались также микрогематурия, гематомы; с каптоприлом – возможно уменьшение антигипертензивного действия каптоприла; с колестирамином – умеренно выраженное уменьшение абсорбции ибупрофена.

Читать еще:  Сопли в горле у грудничка — как избавиться, советы комаровского

При одновременном применении с лития карбонатом повышается концентрация лития в плазме крови.

При одновременном применении с магния гидроксидом повышается начальная абсорбция ибупрофена; с метотрексатом – повышается токсичность метотрексата.

Одновременное применение НПВП и сердечных гликозидов может привести к усугублению сердечной недостаточности, снижению скорости клубочковой фильтрации и увеличению концентрации сердечных гликозидов в плазме крови.

Существуют данные о вероятности увеличения концентрации метотрексата в плазме крови на фоне применения НПВП.

При одновременном применении НПВП и циклоспорина увеличивается риск нефротоксичности.

НПВП могут снижать эффективность мифепристона поэтому прием НПВП следует начинать не ранее, чем через 8-12 дней после окончания приема мифепристона .

При одновременном применении НПВП и такролимуса возможно увеличение риска нефротоксичности.

Одновременное применение НПВП и зидовудина может привести к повышению гематотоксичности. Имеются данные о повышенном риске возникновения гемартроза и гематом у ВИЧ-положительных пациентов с гемофилией, получавших совместное лечение зидовудином и ибупрофеном.

У пациентов, получающих совместное лечение НПВП и антибиотиками хинолонового ряда, возможно увеличение риска возникновения судорог.

У пациентов, получающих одновременно НПВП и миелотоксические препараты, усиливается гематотоксичность.

При одновременном применении ибупрофена и цефамандола, цефоперазона, цефотетана, вальпроевой кислоты, пликамицина увеличивается частота развития гипопротромбинемии.

При одновременном применении ибупрофена и лекарственных средств, блокирующих канальцевую секрецию, отмечается снижение выведения и повышение плазменной концентрации ибупрофена.

При одновременном применении ибупрофена и индукторов микросомального окисления (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) происходит увеличение продукции гидроксилированных активных метаболитов, повышение риска развития тяжелых интоксикаций.

ИБУПРОФЕН

Таблетки, покрытые оболочкой розового цвета, двояковыпуклые; на поперечном разрезе видны два слоя.

10 шт. – упаковки ячейковые контурные (2) – пачки картонные.
10 шт. – упаковки ячейковые контурные (5) – пачки картонные.
10 шт. – упаковки ячейковые контурные (10) – пачки картонные.
50 шт. – банки темного стекла (1) – пачки картонные.

Таблетки, покрытые оболочкой розового цвета, двояковыпуклые; на поперечном разрезе видны два слоя.

10 шт. – упаковки ячейковые контурные (2) – пачки картонные.
10 шт. – упаковки ячейковые контурные (5) – пачки картонные.
10 шт. – упаковки ячейковые контурные (10) – пачки картонные.
50 шт. – банки полимерные (1) – пачки картонные.

НПВП. Оказывает противовоспалительное, жаропонижающее и анальгезирующее действие. Подавляет противовоспалительные факторы, снижает агрегацию тромбоцитов. Угнетает циклооксигеназы 1 и 2 типов, нарушает метаболизм арахидоновой кислоты, уменьшает количество простагландинов как в здоровых тканях, так и в очаге воспаления, подавляет экссудативную и пролиферативную фазы воспаления. Снижает болевую чувствительность в очаге воспаления. Вызывает ослабление или исчезновение болевого синдрома, в т.ч. при болях в суставах в покое и при движении, уменьшение утренней скованности и припухлости суставов, способствует увеличению объема движений.
Жаропонижающее действие обусловлено уменьшением возбудимости терморегулирующих центров промежуточного мозга

Ибупрофен быстро и почти полностью абсорбируется из ЖКТ, его Cmax в плазме достигаются через 1-2 часа после приема внутрь, в синовиальной жидкости – через 3 часа, связывается с белками плазмы на 99%.

Медленно проникает в полость суставов, задерживается в синовиальной ткани, создавая в ней большие концентрации, чем в плазме.

Метаболизм ибупрофена протекает преимущественно в печени. T1/2 из плазмы составляет 2-3 ч. Выводится почками в виде метаболитов (в неизмененном виде выводится не более 1%), в меньшей степени – с желчью. Ибупрофен полностью выводится за 24 ч.

  • головной боли напряжения и мигрени;
  • суставной, мышечной боли;
  • боли в спине, пояснице, радикулита;
  • боли при повреждении связок;
  • зубной боли;
  • болезненных менструаций;
  • лихорадочных состояниях при простудных заболеваниях, гриппе;
  • ревматоидного артрита, остеоартроза.

НПВП предназначены для симптоматической терапии, уменьшая боль и воспаление на момент использования, на прогрессирование заболевания не влияют.

  • эрозивно-язвенные изменения слизистой оболочки желудка или двенадцатиперстной кишки, активное желудочно-кишечное кровотечение;
  • воспалительные заболевания кишечника в фазе обострения, в т.ч. язвенный колит;
  • анамнестические данные о приступе бронхообструкции, ринита, крапивницы после приема ацетилсалициловой кислоты или иного нестероидного противовоспалительного препарата (полный или неполный синдром непереносимости ацетилсалициловой кислоты – риносинусит, крапивница, полипы слизистой оболочки носа, бронхиальная астма);
  • печеночная недостаточность или активное заболевание печени;
  • почечная недостаточность (КК менее 30 мл/мин), прогрессирующее заболевание почек;
  • подтвержденная гиперкалиемия;
  • гемофилия и другие нарушения свертываемости крови (в том числе гипокоагуляция), геморрагические диатезы;
  • в период после проведения аорто-коронарного шунтирования;
  • беременность (III триместр);
  • детский возраст: до 6 лет и от 6 до 12 лет (с массой тела менее 20 кг) – для таблеток 200 мг; до 12 лет – для таблеток 400 мг;
  • гиперчувствительность к любому из ингредиентов, входящих в состав препарата.

С осторожностью: пожилой возраст, застойная сердечная недостаточность, цереброваскулярные заболевания, артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца, дислипидемия/гиперлипидемия, сахарный диабет, заболевания периферических артерий, нефротический синдром, КК менее 30-60 мл/мин, гипербилирубинемия, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (в анамнезе), наличие инфекций Helicobacter pylori, гастрит, энтерит, колит, длительное использование НПВП, заболевания крови неясной этиологии (лейкопения и анемия), беременность (I-II) триместр, период лактации, курение, частое употребление алкоголя (алкоголизм), тяжелые соматические заболевания, сопутствующая терапия следующими препаратами: антикоагулянты (например, варфарин), антиагреганты (например, ацетилсалициловая кислота; клопидогрел), пероральные глюкокортикостероиды (например, преднизолон), селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (например, циталопрам, флуоксетин, пароксетин, сертралин).

Взрослые, пожилые и дети старше 12 лет: в таблетках по 200 мг 3-4 раза в сутки; в таблетках по 400 мг 2-3 раза в сутки. Суточная доза составляет 1200 мг (не принимать больше 6 таблеток по 200 мг (или 3 таблеток по 400 мг) в течение 24 ч.

Таблетки следует проглатывать, запивая водой, лучше во время или после еды. Не принимать чаще, чем через 4 часа.

Не превышайте указанной дозы!

Курс лечения без консультации врача не должен превышать 5 дней.

Если симптомы сохраняются, проконсультируйтесь с врачом.

Не применять у детей моложе 12 лет без консультации врача.

Детям с 6 до 12 лет (с массой тела более 20 кг): по 1 таблетке 200 мг не более 4 раз/сут. Интервал между приемом таблеток не менее 6 ч.

В рекомендуемых дозах препарат обычно не вызывает побочных эффектов.

Со стороны пищеварительной системы: НПВП-гастропатия (абдоминальные боли, тошнота, рвота, изжога, снижение аппетита), диарея, метеоризм, запор; изъязвления слизистой оболочки ЖКТ, которые в ряде случаев осложняются перфорацией и кровотечениями; раздражение или сухость слизистой оболочки ротовой полости, боль во рту, изъязвление слизистой оболочки десен, афтозный стоматит, панкреатит, гепатит.

Со стороны дыхательной системы: одышка, бронхоспазм.

Со стороны органов чувств: нарушения слуха: снижение слуха, звон или шум в ушах; нарушение зрения: токсическое поражение зрительного нерва, нечеткость зрительного восприятия, скотома, сухость и раздражение глаз, отек конъюнктивы и век (аллергического генеза).

Со стороны центральной и периферической нервной системы: головная боль, головокружение, бессонница, тревожность, нервозность и раздражительность, психомоторное возбуждение, сонливость, депрессия, спутанность сознания, галлюцинации, асептический менингит (чаще у пациентов с аутоиммунными заболеваниями).

Со стороны сердечно-сосудистой системы: сердечная недостаточность, тахикардия, повышение артериального давления.

Со стороны мочевыделительной системы: острая почечная недостаточность, аллергический нефрит, нефротический синдром (отеки), полиурия, цистит.

Аллергические реакции: кожная сыпь (обычно эритематозная или крапивница), кожный зуд, отек Квинке, анафилактоидные реакции, анафилактический шок, бронхоспазм или диспноэ, лихорадка, многоформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), эозинофилия, аллергический ринит.

Со стороны органов кроветворения: анемия (в т.ч. гемолитическая, апластическая), тромбоцитопения и тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз, лейкопения.

Прочие: усиление потоотделения.

Со стороны лабораторных показателей: время кровотечения (может увеличиваться), концентрация глюкозы в сыворотке (может снижаться), клиренс креатинина (может уменьшаться), гематокрит или гемоглобин (могут уменьшаться), сывороточная концентрация креатинина (может увеличиваться), активность печеночных трансаминаз (может повышаться).

Симптомы: боль в животе, тошнота, рвота, заторможенность, сонливость, депрессия, головная боль, шум в ушах, метаболический ацидоз, кома, острая почечная недостаточность, снижение артериального давления, брадикардия, тахикардия, фибрилляция предсердий, остановка дыхания.

Лечение: промывание желудка (только в течение часа после приема), активированный уголь, щелочное питье, форсированный диурез, симптоматическая терапия (коррекция кислотно-основного состояния, артериального давления).

В терапевтических дозах ибупрофен не вступает в значимые взаимодействия с широко применяемыми препаратами.

Индукторы ферментов микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, флумецинол, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, повышая риск развития тяжелых интоксикаций. Ингибиторы микросомального окисления – снижают риск развития гепато-токсического действия.

Снижает гипотензивную активность вазодилататоров и натрийуретический эффект фуросемида и гидрохлоротиазида.

Снижает эффективность урикозурических препаратов.

Усиливает действие непрямых антикоагулянтов, антиагрегантов, фибринолитиков (что повышает риск развития кровотечений).

Усиливает побочные эффекты минералокортикостероидов, глюкокортикостероидов (повышается опасность желудочно-кишечного кровотечения), эстрогенов, этанола; усиливает гипогликемический эффект производных сульфонилмочевины.

Антациды и колестирамин снижают абсорбцию ибупрофена.

Увеличивает концентрацию в крови дигоксина, препаратов лития и метотрексата.

Одновременное назначение других НПВП повышает частоту побочных эффектов.

Кофеин усиливает анальгезирующий (обезболивающий) эффект.

При одновременном назначении ибупрофен снижает противовоспалительное и антиагрегантное действие ацетилсалициловой кислоты (возможно повышение частоты развития острой коронарной недостаточности у больных, получающих в качестве антиагрегантного средства малые дозы ацетилсалициловой кислоты, после начала приема ибупрофена).

Цефамандол, цефоперазон, цефотетан, вальпроевая кислота, пликамицин увеличивают частоту развития гипопротромбинемии при одновременном назначении.

Миелотоксические лекарственные средства усиливают проявления гематотоксичности препарата.

Циклоспорин и препараты золота усиливают влияние ибупрофена на синтез простагландинов в почках, что проявляется повышением нефротоксичности. Ибупрофен повышает плазменную концентрацию циклоспорина и вероятность развития его гепатотоксичных эффектов.

Лекарственные средства, блокирующие канальцевую секрецию, снижают выведение и повышают плазменную концентрацию ибупрофена.

При длительном применении необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек.

Для снижения риска развития нежелательных явлений со стороны желудочно-кишечного тракта следует использовать минимально эффективную дозу. При появлении симптомов гастропатии показан тщательный контроль, включающий проведение эзофагогастродуоденоскопии, анализ крови с определением гемоглобина и гематокрита, анализ кала на скрытую кровь.

При необходимости определения 17-кетостероидов препарат следует отменить за 48 ч до исследования.

В период лечения следует воздержаться от приема алкоголя и видов деятельности, требующих повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Ибупрофен таблетки: инструкция по применению

Таблетки Ибупрофен относятся к клинико-фармакологической группе лекарственных средств нестероидные противовоспалительные препараты. Они оказывают жаропонижающее и обезболивающее действие и используется для снижения интенсивности соответствующих симптомов при различных патологических процессах.

Форма выпуска и состав

Таблетки Ибупрофен имеют светло-розовый или розовый цвет, круглую двояковыпуклую форму и гладкую поверхность. Основным действующим веществом препарата является ибупрофен, содержание которого в одной таблетке составляет 200 мг. Также в ее состав входят вспомогательные компоненты, которые включают:

  • Стеарат магния.
  • Картофельный крахмал.
  • Коллоидный диоксид кремния.
  • Пчелиный воск.
  • Желатин.
  • Азорубин в качестве красителя.
  • Низкомолекулярный повидон.
  • Гидроксикарбонат натрия.
  • Ванилин.
  • Пшеничная мука.
  • Диоксид титана.
  • Сахароза.

Таблетки расфасованы в контурной ячейковой упаковке по 10 штук. Картонная пачка содержит 1, 2 или 5 контурных ячейковых упаковки с соответствующим общим количеством таблеток и инструкцию по применению препарата.

Фармакологическое действие

Клинико-фармакологический эффект таблеток Ибупрофен обусловлен снижением синтеза основного медиатора воспалительной реакции простагландина, который отвечает за развитие болевых ощущений, отек тканей и повышение температуры тела. Уменьшение концентрации простагландинов происходит за счет блокирования ибупрофеном фермента циклоксигеназы (ЦОГ 1 и 2), которая катализирует реакцию превращения арахидоновой кислоты в простагландины во время развития воспалительной реакции.

После приема таблетки Ибупрофен внутрь, действующее вещество быстро и практически полностью всасывается в системный кровоток из просвета тонкой кишки. Максимальной концентрации в крови ибупрофен достигает через 2 часа. Он практически равномерно распределяется во всех тканях организма. Проникает через гематоэнцефалический барьер в структуры центральной нервной системы, а также может поступать в организм развивающегося плода при беременности и грудное молоко во время лактации. Ибупрофен метаболизируется в печени до образования неактивных продуктов распада, которые выводятся из организма с мочой.

Показания к применению

Прием таблеток Ибупрофен показан при наличии симптоматики воспалительной реакции при различной патологии, которая включает:

  • Воспалительная патология суставов и позвоночника с болевым синдромом – артриты любого происхождения, в том числе и инфекционного, артроз (дегенеративно-дистрофическая патология суставов), остеохондроз (дегенеративное поражение позвоночника), аутоиммунные процессы в суставах.
  • Умеренный болевой синдром различного происхождения и локализации – мигрень (приступообразная головная боль), зубная боль, альгодисменорея (болезненная менструация), посттравматические или послеоперационные боли, невралгия (асептическое воспаление периферических нервов), миалгия (боли в мышцах).
  • Лихорадочный синдром на фоне инфекционной интоксикации с повышением температуры тела и ломотой в теле, включая ОРВИ (острая респираторная вирусная инфекция).

Применение таблеток Ибупрофен не влияет на прогрессирование патологического процесса, их использование в первую очередь подразумевает симптоматическую терапию.

Противопоказания к применению

Прием таблеток Ибупрофен абсолютно противопоказан при ряде патологических и физиологических состояний организма, которые включают:

  • Индивидуальная непереносимость ибупрофена, а также перекрестная непереносимость любых представителей фармакологической группы нестероидные противовоспалительные лекарственные средства, непереносимость какого-либо из вспомогательных компонентов таблеток Ибупрофен.
  • Симптомокомплекс, который характеризуется патологической непереносимостью ацетилсалициловой кислоты (относится к нестероидным противовоспалительным средствам), развитием полипоза слизистой носа и бронхиальной астмой.
  • Патология органов различных отделов пищеварительного тракта, которая включает язвенно-эрозивное поражение слизистой оболочки желудка или двенадцатиперстной кишки и характеризуется острым течением (эрозивно-язвенный колит, болезнь Крона, язвенная болезнь желудка или двенадцатиперстной кишки).
  • Желудочно-кишечное кровотечение на момент начала приема препарата или перенесенное в недавнем прошлом.
  • Восстановительный период после проведенного аорто-коронарного шунтирования.
  • Воспалительная патология кишечника.
  • Нарушение свертывающей системы крови с ее недостаточностью (гемофилия, геморрагический диатез).
  • Активная патология печения (острый период) или выраженная недостаточность ее функциональной активности.
  • Внутричерепные кровоизлияния.
  • Беременность.
  • Возраст ребенка до 6 лет.

С осторожностью препарат применяют у пожилых людей, лиц с умеренно-выраженной сердечной, печеночной или почечной недостаточностью, женщин в период лактации. Перед началом применения таблеток Ибупрофен необходимо убедиться в отсутствии противопоказаний.

Способ применения и дозы

Таблетки Ибупрофен принимаются внутрь целиком, не разжевывая и запивая достаточным количеством воды. Средняя дозировка для взрослых и детей составляет 200 мг (1 таблетка) 3-4 раза в день. По показаниям (выраженный воспалительный процесс с болевым синдромом) дозировка может быть увеличена до 400 мг (2 таблетки) 3 раза в день, а при достижении необходимо клинического и терапевтического эффекта, дозировку снижают. Период времени между приемами таблеток не должен быть менее 4-х часов. Максимально допустимая суточная доза не должна превышать 1200 мг (6 таблеток). Курс лечения в среднем составляет 5 дней, необходимость его продления определяет врач. Для уменьшения негативного влияния препарата на органы пищеварительного тракта, таблетки рекомендуется принимать после еды.

Побочные эффекты

Прием таблеток Ибупрофен может привести к развитию нежелательных реакций со стороны различных органов и систем, они включают:

  • Система пищеварения – гастропатия, спровоцированная воздействием нестероидных противовоспалительных средств, которая характеризуется тошнотой, периодической рвотой, тяжестью и болью в области желудка (эпигастральная область). Также может развиваться снижение аппетита, изжога (чувство жжения за грудиной, вызванное повышенной кислотностью желудочного сока), диарея, изъязвление слизистой оболочки желудка, которое может осложняться желудочно-кишечным кровотечением или перфорацией язвы (формирование сквозного отверстия), сухость слизистой оболочки полости рта, афтозный стоматит, изъязвление десен, гепатит (воспаление печени).
  • Нервная система – головная боль, периодическое головокружение, бессонница ночью и сонливость днем, повышенная раздражительность, депрессия (длительное снижение настроения), спутанность сознания, реже могут быть галлюцинации и асептический (неинфекционный) менингит.
  • Сердечно-сосудистая система – тахикардия (учащение сердцебиения), повышение артериального давления (артериальная гипертония), сердечная недостаточность.
  • Органы чувств – нарушение слуха, появление шума или звона в ушах, токсическое поражение зрительного нерва, ухудшение зрения, диплопия (двоение в глазах), скотома (пятно в поле зрения), сухость, раздражение конъюнктивы глаз, отечность век.
  • Кровь и красный костный мозг – гемолитическая или апластическая анемия (малокровие, связанное с повышенным разрушением или недостаточным формированием эритроцитов в красном костном мозге), тромбоцитопения (снижение количества тромбоцитов в единице объема крови) вплоть до тромбоцитопенической пурпуры.
  • Мочевыделительная система – развитие острой почечной недостаточности, аллергический нефрит (специфическое воспаление почек), полиурия (повышение объема выделяемой мочи), цистит (воспаление мочевого пузыря), нефротический синдром, который сопровождается выраженными генерализованными отеками тканей вследствие значительной потери белка плазмы с мочой.
  • Лабораторные показатели – увеличение уровня креатинина в крови, повышение активности печеночных ферментов трансаминаз (АСТ, АЛТ), что указывает на повреждение гепатоцитов, повышение длительности свертывания крови.
  • Аллергические реакции – сыпь на коже, которая чаще развивается в виде крапивницы (напоминает ожог крапивой), выраженный зуд кожи, отек Квинке (выраженный отек мягких тканей в области лица и наружных половых органов), анафилактический шок (выраженное снижение системного артериального давления и полиорганная недостаточность), бронхиальная астма (реакция бронхов с их спазмом и развитием одышки). Также могут развиваться тяжелые аллергические реакции на коже в виде многоформной экссудативной эритемы (синдром Стивенса-Джонсона), токсического эпидермального некролиза (синдром Лайелла).

Риск развития негативных реакций повышается при длительном приеме таблеток Ибупрофен. Появление какого-либо из таких симптомов является основанием для отмены препарата.

Особые указания

Перед началом приема таблеток Ибупрофен необходимо внимательно ознакомиться с инструкцией к препарату. Существует несколько особых указаний, на которые стоит обращать внимание перед его использованием, к ним относятся:

  • Лечение необходимо проводить в минимальной эффективной дозе и небольшим курсом, который не должен превышать 5-ти дней.
  • В случае длительного применения таблеток Ибупрофен, необходим периодический лабораторный контроль функциональной активности печени, почек, свертываемости крови.
  • Не рекомендуется совместный прием с другими препаратами из фармакологической группы нестероидных противовоспалительных лекарственных средств.
  • При необходимости лабораторного определения уровня кетостероидов в крови, за 48 часов до проведения исследования, препарат отменяют, так как его прием может повлиять на достоверность результатов.
  • Детям в возрасте от 6-ти до 12-ти лет препарат может применяться только под контролем врача.
  • Во время приема препарата рекомендуется воздержаться от деятельности, требующей повышенной концентрации внимания и скорости психомоторных реакций.

В аптечной сети таблетки Ибупрофен отпускаются без рецепта. При необходимости их применения более 5-ти дней (отсутствие клинически значимого эффекта), появлении вопросов или сомнений, нужно проконсультироваться с врачом.

Передозировка

Значительное превышение рекомендуемой терапевтической дозы сопровождается болью в животе, тошнотой, рвотой, депрессией, сонливостью, головной болью, шумом в ушах, учащением сокращений сердца. В этом случае проводится промывание желудка, кишечника, прием кишечных сорбентов (активированный уголь) и симптоматическая терапия. Специфического антидота на сегодняшний день нет.

Сроки и условия хранения

Срок годности таблеток Ибупрофен с момента их изготовления составляет 3 года. Их необходимо хранить при температуре воздуха не выше +25° С в недоступном для детей месте.

Аналоги таблеток Ибупрофен

Аналогичным по основному действующему веществу и терапевтическому эффекту для таблеток Ибупрофен является препарат Нурофен.

Ибупрофен или Нимесил, что лучше?

Препараты относятся к нестероидным противовоспалительным средствам (НПВС), применяются при боли, для снятия воспаления. Нимесил считается обезболивающим средством более нового поколения.

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов:
×