1 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Согревающая мазь фастум гель

Содержание

Фастум гель

Состав Фастум геля

В состав 100 граммов средства Фастум гель входит 2,5 грамма кетопрофена.

Дополнительные вещества: карбомер 940, 96% этанол, троламин, лавандовое масло, неролиевое масло, вода.

Форма выпуска

Бесцветный, вязкий, прозрачная гелеобразная масса, имеет приятный запах.

  • 30, 50, или 100 грамм массы в алюминиевой тубе; одна туба в пачке из картона.
  • 100 грамм массы в полипропиленовом контейнере с дозирующим устройством; один контейнер в пачке из картона.

Фармакологическое действие

Местное обезболивающее и антивоспалительное действие.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Фармакодинамика

Противовоспалительное нестероидное средство для наружного использования. Механизм действия заключается в ингибированием биосинтеза простагландинов. Имеет местное антивоспалительное, обезболивающее, антиэкссудативное действие. При лечении поражений мышц, суставов, связок, кожи, сухожилий; при суставном синдроме ослабляет боли в суставах при движении и в покое, утреннюю скованность и отек суставов.

Фармакокинетика

При локальном применении всасывается очень медленно. Биодоступность составляет примерно 5%. При использовании в 50-150 мг средства концентрация в крови составляет 0.07-0.14 мкг/мл. Не накапливается в организме.

Показания к применению

  • Поражения опорно-двигательной системы (остеоартроз, суставной синдром при подагре, псориатический артрит, анкилозирующий спондилоартрит, ревматоидный артрит, корешковый синдром на фоне остеохондроза, воспаление связок и сухожилий, ишиас, бурсит, люмбаго).
  • Миалгииразнообразного происхождения.
  • Посттравматическое воспаление органов опорно-двигательной системы.

Противопоказания

Мазь Фастум гель противопоказана при следующих заболеваниях:

Лекарство с осторожностью используют при эрозивно-язвенных поражениях органов пищеварительной системы, бронхиальной астме, выраженных изменениях работы почек и печени, хронической недостаточности работы сердца, печеночной порфирии.

Побочные действия

Локальные реакции: экзантема, экзема, аллергический дерматит, гиперемия кожи, буллезный дерматит, фотодерматит, пурпура.

Реакции системного характера: генерализованная сыпь, крапивница, фотосенсибилизация, отеки, стоматит.

Инструкция по применению Фастум геля (Способ и дозировка)

Инструкция на Фастум гель указывает, что данная мазь предназначена только для наружного применения.

Согласно инструкции по применению Фастум геля небольшое количество препарата (столбик 3-4 см) наносят на кожу над воспалительным очагом и слегка втирают, данную процедуру повторяют до двух раз в день. Продолжительность лечения не должна быть больше 14 дней.

Передозировка

Из-за крайне низкой степени системной абсорбции интоксикация препарата маловероятна.

Взаимодействие

Не описано особенностей взаимодействия препарата с иными лекарственными средствами.

Условия продажи

Условия хранения

Беречь от детей. Хранить при комнатной температуре.

Срок годности

Особые указания

Рекомендовано избегать попадания средства на воспаленную кожу, открытые раны, слизистые либо в глаза.

После втирания геля необходимо незамедлительно вымыть руки.

Нельзя применять препарат с окклюзионными повязками.

Аналоги Фастум геля

Ниже перечислены самые известные аналоги Фастум геля: Артрум, Артрозилен, Быструмгель, Кетонал крем, Фламакс форте, Быструмкапс, Кетопрофен 2,5%, Кетоспрей, ОКИ, Профенид, Орувель, Фастум 2,5%, Фламакс, Феброфид 2,5%, Флексен.

Детям

Препарат не применяется у детей до 12 лет. Рекомендованные детям от 12 лет дозировки описаны в разделе «Инструкция по применению».

Фастум гель при беременности и лактации

Препарат запрещен для использования при беременности в последние три месяца. В иные сроки беременности препарат следует использовать с особой осторожностью.

При грудном вскармливании Фастум гель также необходимо использовать с осторожностью.

Отзывы о Фастум геле

Отзывы о Фастум геле положительно характеризуют препарат и его способность купировать болевой синдром легкой степени на фоне компенсированных поражений опорно-двигательной системы и нетяжелых травм. Побочные эффекты встречаются крайне редко.

Видео рекламы препарата:

Цена Фастум геля, где купить

Ввиду высокого спроса на препараты подобного рода среди пациентов часто звучит вопрос: «Сколько стоит такое лекарство?» Цена Фастум геля в России 30 г составляет 220-290 рублей. Цена геля в Украине в подобной форме выпуска приближается к 69 гривнам.

  • Интернет-аптеки России Россия
  • Интернет-аптеки Украины Украина
  • Интернет-аптеки Казахстана Казахстан

ЗдравСити

Аптека Диалог

Еврофарм * скидка 4% по промокоду medside11

Аптека24

ПаниАптека

БИОСФЕРА

Образование: Окончил Витебский государственный медицинский университет по специальности «Хирургия». В университете возглавлял Совет студенческого научного общества. Повышение квалификации в 2010 году ‑ по специальности «Онкология» и в 2011 году ‐ по специальности «Маммология, визуальные формы онкологии».

Читать еще:  Картинки кальций д3 никомед

Опыт работы: Работа в общелечебной сети 3 года хирургом (Витебская больница скорой медицинской помощи, Лиозненская ЦРБ) и по совместительству районным онкологом и травматологом. Работа фарм представителем в течении года в компании «Рубикон».

Представил 3 рационализаторских предложения по теме «Оптимизация антибиотикотерапиии в зависимости от видового состава микрофлоры», 2 работы заняли призовые места в республиканском конкурсе-смотре студенческих научных работ (1 и 3 категории).

Обратите внимание!

Отзывы

Перелом лучевой кости в соединении с кистью правой руки, после удаления гипса непроходящие боли. Фастум пришёл на помощь Эфект отличный. но препарат дорогой. Может есть аналог подешевле?

Мама частенько приходила домой после работы с больной спиной, мазала фастум гелем и результат довольно слабый был, быстро боль возвращалась, да и мне кажется что гели сами по себе плохо работают, также разные обезбаливающие таблетки тоже не особо помогали. Решила сама сходить в аптеку и посоветоваться, там порекомендовали Мильгамму композитум. После курса лечения стало гораздо лучше, эффект от Мильгаммы длится долго, боли так быстро не возвращаются и не нужно постоянно мазаться гелями или пить таблетки.

Согласен, Фастум хороший препарат, но предпочитаю больше крем Жабий камень, может я уж очень чувствительный, но не люблю терпеть любой какой либо дискомфорт, жжение препарата не выношу, поэтому предпочитаю крем Жабий камень, у него очень похожие свойства с Фастум гелем, безвреден, и так-же абсолютно создан только из натуральных компонентов..

В командировки всегда с собой Фастум беру. Поспишь в гостинице где-нибудь в Череповце на продавленном матрасе и здравствуй боль в спине! Так что приходится фастумом растираться. Помогает.

Хорошая мазь, помогает достаточно быстро. Нет неприятного запаха.

Пережили переезд) Но в процессе сильно ушиблась, а муж спину потянул. Пришлось фастумгелем спасаться. Хорошее средство. Действительно помогает.

Отличный гель, наношу на колено при сильных болях. С тех пор, как стала его применять, дополнительно только Эльбону курсами прокалываю, чтобы сустав восстановить — и все, никаких обезболивающих. Хотя у меня довольно запущенный артроз.

Фастум в самом большом тюбике всегда в домашней аптечке есть. Для всей семьи средство, если спину неожиданно прихватывает и при ушибах всяких.

Фастум гель хорошо помогает моей маме от болей в спине. Хорошо помогает. Одежду не пачкает совсем. Тюбика хватает надолго.

Фастум гель — очень эффективное средство при болях в мышцах, при ушибах всяких. На себе и близких уже много раз проверено. Пробовала заменить на какой-нибудь наш аналог по более выгодной цены – те и помогают вполовину меньше. Так что больше не иду на всяческие эксперименты. Покупаю проверенный фастум.

Проверенное средство. Всегда хорошо помогает от боли в спине или при ушибах. Обязательно есть в домашней аптечке.

Это средство моей маме очень хорошо помогает от боли в спине, дает реальное облегчение. Цена у него приемлемая. И тюбика надолго хватает. Даже выгоднее, чем другие мази выходит.

Выписали при растяжении голеностопа вместе с бинтами. Приятно охлаждал и боль успокаивал, думаю, что свою функцию выполнил в полном объеме. Впитывается быстро, жирных пятен не оставляет.

Я в любом препарате, будь то витамины, или местное обезболивающее, смотрю на состав, по мне это самое главное. Чтоб без вредных веществ, аллергии и т.д. Спину мажу только фастум гелем, в гараже часто работаю, отражается на пояснице, а фастум боль убирает и эффект наперед есть – потом и без геля спина не болит.

Вопросы и ответы

В чем его особенности?

Концентрация кетопрофена (2,5%) в составе Фастум ® геля оптимальна для достижения терапевтического эффекта. Сбалансированный состав Фастум ® геля позволяет хранить препарат 5 лет, в то время как многие аналогичные средства теряют свое лечебное действие через 2−3 года.

Фастум ® гель содержит кетопрофен. Что это такое?

Кетопрофен – это нестероидное, то есть негормональное, противовоспалительное вещество, самый мощный анальгетик среди наиболее популярных топикальных (местных) средств своего класса. Поступая в травмированные ткани, кетопрофен замедляет выработку в них простагландинов – веществ, играющих в нашем организме очень важную роль в возникновении боли и воспаления. Благодаря этому эффекту содержащие кетопрофен препараты, и в том числе Фастум ® гель, помогают нам восстановиться после ушибов, растяжений связок и мышц – а также справиться с болью в спине, шее, мышцах и суставах. К тому же, по данным исследований, кетопрофен не вызывает активации ферментов, разрушающих хрящевую ткань, а, значит, не активирует процессы ее деградации.

Фастум ® гель рекомендуют и при ушибах, и при растяжениях, и при болях в спине, шее, суставах. Что делает этот препарат таким универсальным?

Универсальность Фастум ® геля объясняется тем, что он замедляет выработку в наших тканях так называемых медиаторов боли и воспаления – простагландинов. Организм производит эти вещества при травме, мышечном перенапряжении, когда мы перетренировались в спортзале или перетрудились на дачном участке, а также при таких хронических заболеваниях, как артрит или радикулит. Под действием простагландинов в тканях возникает отек, нервные окончания сдавливаются, и мы ощущаем знакомую всем тупую, ноющую боль. К тому же, сами простагландины повышают чувствительных болевых рецепторов. Содержащийся в Фастум ® геле кетопрофен замедляет их выработку и помогает справиться с болью и воспалением. Именно поэтому Фастум ® гель всегда стоит иметь в домашней, рабочей и дорожной аптечке.

Травму легко получить на даче, в походе, в поездке – там, где не всегда можно быстро попасть на прием к врачу. Можно ли применять Фастум ® гель до консультации со специалистом?

Фастум ® гель – нестероидный противовоспалительный препарат местного действия. Он наносится на кожу и действует только в поврежденной области. Препарат практически не оказывает негативного влияния на организм в целом за счет минимального попадания в системный кровоток. Помните, что его нельзя наносить на поврежденную или воспаленную кожу, на открытые раны. Перед началом использования внимательно ознакомьтесь с инструкцией по применению и при первой же возможности проконсультируйтесь со специалистом.

Читать еще:  Наружная гидроцефалия заместительного характера

Как долго можно применять Фастум ® гель?

Максимальная длительность курса лечения Фастум ® гелем составляет 10 дней. Если за это время боль и воспаление не проходят, необходимо проконсультироваться со специалистом для определения дальнейшей тактики лечения.

Обладает ли Фастум ® гель «жгучим» и согревающим эффектом?

Действие многих традиционных обезболивающих средств действительно основано на эффекте жжения и разогрева поврежденных тканей. Однако принцип работы Фастум ® геля совершенно иной. Фастум ® гель содержит негормональное вещество, замедляющее выработку в нашем организме простагландинов, играющих очень важную роль в развитии боли и воспаления. Препарат оказывает приятное охлаждающее и местнообезболивающее действиеи не обладает разогревающим или «жгучим» эффектом.

* Нестероидные противовоспалительные препараты

Фастум гель — лечебное применение при остеохондрозе

Страдающим приступами остеохондроза и радикулита, пациентам с травмами обязательно назначаются местные средства в виде противовоспалительных и болеутоляющих мазей.

Самое распространенное назначение — Фастум гель. Средство устраняет воспаление и отечность, снимает боль, стимулирует к восстановлению поврежденные болезнью ткани.

Фастум гель при остеохондрозе

Для комплексного лечения острой и хронической стадии остеохондроза используются несколько групп гелей и мазей. Это согревающие, хондропротекторные, гомеопатические, массажные.

Но главную роль в лечении острой стадии занимают противовоспалительные наружные средства – гели и мази на основе кетопрофена, самого эффективного при заболевании лекарственного вещества из группы нестероидных средств.

Чем оправдано использование кетопрофена в лечении острой стадии остеохондроза:

  1. Все лекарственные препараты и их формы с кетопрофеновой основой обладают комплексным действием. Кроме устранения воспаления, они дают обезболивающий и противоотечный эффект.
  2. Лекарственные формы на основе кетопрофена дают самый низкий показатель токсичности. Негативное влияние лекарственного вещества на организм самое минимальное.
  3. У всех лекарственных форм с кетопрофеном минимальный список противопоказаний и побочных действий на организм.
  4. Использование препаратов с кетопрофеном дает возможность добиться пролонгированного и накопительного эффектов.

к содержанию ↑

Фармакологическое действие и состав препарата

Фастум гель имеет бесцветную, прозрачную структуру со специфическим запахом

Фастум в гелевой наружной лекарственной форме – это препарат, основным действующим компонентом которого является кетопрофена лизиновая соль, вещество из группы нестероилных противовоспалительных средств.

Основное фармакологическое свойство кетопрофена – воздействуя на воспалительный процесс, подавлять его активность.

Благодаря тому, что у вещества высокая биодоступность , оно может активно проникать в подкожный слой, и действуя локально, без поступления в общий кровоток, снять местный воспалительный процесс в мышце, связке, сухожилии и суставе.

Активные компоненты препарата медленно всасываются, и это дает возможность обеспечить необходимую концентрацию в патологическом воспаленном очаге длительное время.

С наружным использованием Фастум геля активные лекарственные компоненты в системное кровообращение попадают в незначительном количестве. Минимальное накопление в крови дает возможность избежать нежелательных последствий от длительного использования препарата.

Особенности использования лекарственного препарата:

  • можно частично или полностью снять воспаление вместе с болевым синдромом;
  • лечение средством устраняет скованность, тугоподвижность;
  • после наружного лечения уходит отечность в тканях:
  • проницаемость стенок капилляров и мелких сосудов заметно снижается;
  • препарат снимает суставные боли покоя.

100 мл наружного средства представлено 220 мг кетопрофена лизиновой солью, дополнительными компонентами: карбомером, этиловым спиртом, маслами лаванды и нероли, подготовленной водой.

В аптеки поступают картонные коробочки с алюминиевыми тубами по 30, 50 и 100 мл наружного средства.

Взаимодействие с другими препаратами

Как проявляется действие Фастум геля на фоне приема других лекарственных препаратов:

  • вместе с антикоагулянтами, антиагрегантами и тромболитиками провоцирует кровоизлияние;
  • комбинация Фастум геля с препаратами на этаноле, с глюкокортикоидами и группой нестероидных противовоспалительных средств может способствовать развитие изъязвлений, кровотечений слизистой желудочно-кишечного тракта;
  • в комбинации с инсулиновыми и гипогликемическими препаратами повышает их гликемическую активность, поэтому необходима корректировка по дозировкам;
  • Фастум гель в комбинации с мочегонными и гипотензивными средствами может угнетать их лекарственное воздействие.
  • Фастум гель как препарат на кетопрофеновой основе не назначают, если пациент принимает препараты с трамадолом.

к содержанию ↑

Показания к применению препарата

Наружное средство Фастум назначают при неврологических патологиях: невралгиях, миалгиях, люмбаго, для местной терапии.

Список заболеваний дегенеративно-дистрофической природы, при которых показан лекарственный препарат:

  • остеохондроз острой и хронической формы;
  • радикулит, поясничный болевой синдром;
  • мышечные боли ревматической и неревматической природы.

Ознакомиться со всем перечнем симптомов поясничного остеохондроза можно в этой статье.
Спектр лечебных назначений Фастум геля:

  1. лечение деформированных и пораженных венозных сосудов (тромбофлебит, тромбоз поверхностных вен);
  2. лечение заболеваний воспалительного характера в мышцах, сухожилиях, суставах, связочном аппарате;
  3. лечение заболеваний, причиной которых является лимфостаз на фоне воспаления (лимфангит, лимфаденит);
  4. травматические повреждения (растяжения, вывихи, подвывихи, ушибы) с ярко выраженным воспалением в суставах, сухожилиях, мышечных структурах, связках;
  5. лечение дегенеративно-дистрофических патологий опорно-двигательной системы.

к содержанию ↑

Противопоказания

К противопоказаниям по использованию Фастум геля в наружном лечении относятся:

  • мокнущие дерматозы, экзематозные высыпания;
  • инфицированные повреждения кожных покровов;
  • высыпания любой природы;
  • открытые раны или участки с ожогами различной степени.

Наружное средство не назначают во время беременности и лактации.

Фастум гель на кетопрофеновой основе не назначается пациентам, у которых есть повышенная чувствительность или индивидуальная непереносимость нестероидных противовоспалительных средств или других компонентов, входящих в состав геля.

Во время лечения Фастум гелем запрещено употреблять спиртосодержащие напитки.

Побочные свойства

Аллергическая реакция на препарат Фастум гель

Фастум гель как наружное средство может вызвать ряд местных дерматологических проявлений в виде гиперемии, реакции гиперчувствительности, зуда, крапивницы.

Если частички геля случайно попадут на слизистую, могут вызвать местное раздражение.

Пациенты, у которых в анамнезе есть чувствительность к нестероидным воспалительным препаратам и к кетопрофену, возможна вероятность развития бронхоспазма, отека Квинке.

Какую побочную реакцию может дать использование Фастум геля:

  1. появилась гиперемия (покраснение);
  2. появилась экзантема (кореподобное высыпание);
  3. на особо чувствительной коже может проявиться пурпура (мелкие кровоизлияния);
  4. после нанесения развился аллергический дерматит или фотодерматит.
Читать еще:  Боль в горле и ухе при глотании без температуры с одной стороны отдает в ухо

Очень редко, со значительным превышением дозировок и курса лечения препаратом, у пациентов возможны общая побочная реакция в виде цефалгии, расстройства пищеварения, нарушения сердечного ритма с гипертензией, отеками и гематурией.

Дозировка

Фастум гель используют по назначению врача. Средняя продолжительность лечения длится от 10 до 12 дней.

На одну процедуру нанесения достаточно столбика в 5-10 см. Разрешено применять наружное средство два раза в сутки.

Инструкция по применению

Препарат предназначен только как наружное средство.

Из тубы достаточно выдавить столбик в 5-10 см, распределить тонким слоем по поверхности кожи, легкими движениями втереть. Кожа должна быть сухая и чистая.

Процедура повторяется утром и вечером.

Как наносить препарат на участки при остеохондрозе:

  1. Шейный остеохондроз. Место нанесения: шея вместе с воротниковой зоной.
  2. Поясничный, грудной остеохондроз. Место нанесения : околопозвоночная зона с максимальной болезненностью.
  3. Цена на препарат

к содержанию ↑

Фастум гель: инструкция, показания к применению

Уменьшить боль, убрать воспалительные реакции может Фастум гель. Это лекарственное средство подходит для ликвидации очагов острых и хронических болезней. В отличие от многих других препаратов, мазь не отвлекает от болевого синдрома, а помогает остановить недуг.

Форма выпуска и состав Фастум геля

Препарат имеет вид бесцветной субстанции с мягким ароматом. Продается в тубах из алюминия с различным объемом. В одной коробке содержится одна туба с 30, 50 или 100 гр. массы. Можно приобрести Фастум гель в пластиковом контейнере, тогда в комплекте идет дозирующее устройство для удобства применения препарата.

Гель имеет в составе ровно столько действующего ингредиента, сколько необходимо для быстрого снятия боли. Кетопрофена содержится 2,5% — по клиническим исследованиям получилось, что именно столько нужно для достижения желаемого результата.

Среди дополнительных компонентов в препарате есть карбомер, этанол, неролиевое и лавандовое масло, троламин.

Как действует?

Гель относится к НПВС, производным пропионовой кислоты. Препарат оказывает несколько действий:

  • обезболивает,
  • снимает жар,
  • убирает воспаление.

Положительный результат достигается за счет угнетения активности ЦОГ. Обезболивающий эффект обеспечивается за счет включения двух основных механизмов: периферического и центрального.

Мазь легко проникает через кожный барьер, поэтому быстро начинает работать именно на тех участках, на которых нужно.

Показания и противопоказания

Препарат можно применять практически при любых поражениях костей и мышечного аппарата. Это может быть остеоартроз, суставной синдром, артрит, корешковый синдром, бурсит. Эффективность доказана при лечении гелем миалгии различной природы.

Поскольку в составе содержится достаточное количество обезболивающего компонента, можно лечить гелем неосложненные травмы, вывихи, растяжения. Иногда средство выписывается врачами в качестве одного из методов комбинированной терапии заболеваний вен, лимфоузлов и сосудов.

Мазь Фастум гель не может использоваться, если есть:

  • В истории болезни указания на бронхоспазм, риниты и другие негативные реакции на фоне лечения аспирином.
  • Мокнущие раны, инфицированные ссадины, экземы.
  • Повышенная восприимчивость одного или нескольких ингредиентов препарата.

С аккуратностью используется препарат при эрозивном поражении ЖКТ, сердечной недостаточности, выраженных нарушениях функции мочевыводящих путей и печени, бронхиальной астме.

Инструкция по применению

Препарат подходит для нанесения на кожу. После обработки зоны руки следует хорошо промыть водой. На Фастум гель в инструкции сказано, что количество используемой мази зависит от площади болезненного участка. Обычно достаточно линии 3-5 см. для обработки локтевого сустава. Для обработки коленки может потребоваться в два раза больше. Не рекомендуется использовать гель больше 14 дней.

Применение препарата возможно несколько раз в сутки. Поскольку активный компонент при слишком частом использовании приводит к повышению чувствительности дермы и раздражениям, во время воздействия не рекомендуется пребывать на солнце или посещать солярий. Соблюдать это правило следует не меньше двух недель после окончания курса.

На Фастум гель в инструкции по применению сказано, что при необходимости, для получения быстрого результата, возможно сочетание мази с различными физиотерапевтическими техниками.

Особые указания

Использование препарата у лиц с заболеваниями почек, печени и ЖКТ должно происходить под наблюдением доктора. Поскольку главный ингредиент относится к сильнодействующим, в период вынашивания плода и грудного вскармливания использовать гель следует с осторожностью и после оценки рисков. В последнем триместре применять средство категорически запрещено.

Применение мази невозможно для детей до 14 лет. В отношении пожилых людей ограничений не существует. Фастум гель нельзя наносить на слизистую, открытые раны. Не разрешается препарат использовать в сочетании с воздухонепроницаемыми повязками.

Лекарственное взаимодействие с другими средствами не установлено. Препарат не влияет на способность к вождению автомобилем, не сказывается негативно на различных когнитивных функциях.

Побочные проявления и передозировка

В инструкции по применению мази указано, что самыми распространенными явлениями признаны:

Важно знать! «Эффективное и доступное средство от боли в суставах реально помогает. » Читать далее.

  • аллергический дерматит,
  • пурпура,
  • фотодерматит,
  • гиперемия кожи.

При появлении симптомов воздействие гелем следует прекратить. В крайне редких ситуациях может появиться крапивница, стоматит, отеки. Расстройства ЖКТ на фоне лечения препаратом обнаруживаются крайне редко. Передозировка маловероятна из-за низкой степени всасываемости в кровь.

Аналоги Фастум геля

К самым известным аналоговым препаратам относятся:

Все они в составе имеют такое же действующее вещество, как и в геле. К более дешевым относится Форт гель, Кетопрофен, Валусал.

Отзывы на Фастум гель

Препарат, по мнению многих пользователей, заслуживает положительной оценки. Он обладает высокой результативностью, дарит приятные ощущения на дерме. К достоинствам относится и возможность нанесения геля в течение дня, поскольку он не пачкает одежду. Хороших результатов удалось достичь тем, кто страдает от боли в шее, долгое время сидит за компьютером в одном и том же положении.

К недостаткам препарата относится возможность появления таких неприятных последствий, как дерматит и зуд.

Фастум гель продается без рецепта в аптеках. Срок годности составляет 5 лет с момента выпуска при условии соблюдения температурного режима.

Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов:

Adblock
detector
×